一批花布第一次用去100米第二次用去180米这时还剩十分之三,这批花布原有多少米?

朦月清悠 1年前 已收到3个回答 举报

barca9 幼苗


原有:(100+180)÷(1-3/10)
=280÷7/10
=400米


7

小风灵 果实


﹙100+180﹚÷﹙1-3/10﹚=400
这批花布原有400米


1

millennium_zl 幼苗


设花布为x米,那么100+180=x(1-3/10),解得x-=400,所以花布为400米


0