从1到10着十张数字卡片中任取2张和是奇数的可能性是多大?和是偶数呢?

zhangyichi 1年前 已收到3个回答 举报

mangtian 幼苗


从1到10着十张数字卡片中任取2张和是奇数的可能性是5/9,
和是偶数的可能性是4/9.
理由如下:
从1到10着十张数字卡片中任取2张共有10*9/2=45种取法
其中和是奇数的有25种
即和是奇数的可能性为25/45=5/9
当然和为偶数的可能性为1-5/9=4/9


9

djvp 幼苗


从1到10着十张数字卡片中任取2张共有10*9/2=45种取法
其中和是奇数的有1+2、4、6、8,共五种;3+2、4、6、8,共五种;5+2、4、6、8,共五种;7+2、4、6、8,共五种;9+2、4、6、8,共五种
那么和是奇数的共有25种
即和是奇数的可能性为25/45=5/9
和为偶数的可能性为1-5/9=4/9...


1

足智多谋 幼苗


数字1到数字10,有5个奇数和5个偶数,
总的可能次数是45次,
奇数的可能次数是25次,
偶数的可能次数是20次,
所以奇数的可能性是5/9,偶数的可能性事4/9.


0