王辉看一本故事书.第一天看了5页,以后每天比前一天多看一页.他10天一共看了多少页?

11yy303 1年前 已收到1个回答 举报

林明伟 幼苗


5+6+7+8+9+10+11+12+13+14=(5+14)*10/2=95页
高斯定律 (首项+末项)*项数/2


6