三角形ABC中,角C=90度,sinB=5分之3,点D在BC边上,且角ADC=45度,求角BAD的正弦值

燕子CORA 1年前 已收到1个回答 举报

还得割耳 幼苗


方法如下:
由sinB=3/5得 cosB=4/5
sin∠BAD=sin(45°-B)= sin45°cosB-cos45°sinB=√2/10 (根号2 除以 10)


10