硫代硫酸根滴定碘三离子的反应方程式

硫代硫酸根滴定碘三离子的反应方程式
如题化学高手帮帮忙啊谢谢
温别庄 1年前 已收到1个回答 举报

robin_T1234 幼苗


I2微溶于水而易溶于KI溶液,又游离I2容易挥发损失,故溶液中应维持适当过量的I-离子,以减少I2的挥发,所以我们常加入KI在其中,I2 与KI 存在后面平衡: I2 + I- = I-3实质上硫代硫酸根在与碘三离子反应的时候主要还是在与I2起作用,方程式如楼上一样:I2 + 2 S2O32- = S4O62- + 2 I-碘三离子可看做是I2与I-的洛合离子,但目前真正对碘三离子的结构存在一定争议,所以 I2 + I- = I-3有些不平


2