第一题 求y=x,y=2x和y=x^2所围平面图形的面积,第二题 若2x-tan(x-y)=∫ sec^tdt,求dy/

第一题 求y=x,y=2x和y=x^2所围平面图形的面积,第二题 若2x-tan(x-y)=∫ sec^tdt,求dy/dx.
第一题 求y=x,y=2x和y=x^2所围平面图形的面积,第二题 若2x-tan(x-y)=∫ sec^2tdt,求dy/dx
xpyob 1年前 已收到4个回答 举报

sakuya99 幼苗


求由y = x,y = x² 和 y = x²所围成的平面图形的面积?交点:(0,0),(1,1),(2,4)A = ∫(0→1) [(2x) - (x)] dx + ∫(1→2) [(2x) - (x²)] dx= ∫(0→1) x dx + ∫(1→2) (2x - x²) dx= [x²/2]...


10

ruoshui_2006 幼苗


第一题:
y=2x与y=x²交于A(2,4)
y=x与y=x²交于B(1,1)
∴将平面图形分为两个区域:
(1)0到1的积分:
∫(2x-x)dx=(1/2)x²|¹(下面是0)=1/2
(2)1到2的积分:
∫(2x-x²)dx=x²-x³/3|²(下面是1)...


2

阅芬草堂 幼苗


第一题:先求出y=2x和y=x^2所围平面图形的面积。等于∫ [0,2](2x-x^2)dx=4/3
然后求出y=x和y=x^2所围平面图形的面积等于∫ [0,1](x-x^2)dx =1/6
则 y=x,y=2x和y=x^2所围平面图形的面积 等于 4/3- 1/6 =7/6
第二题:等式两边对X求导:2- (1-y')/cos^2(x-y)= 0 那么y'=...


1

yunji521 花朵


y=x和y=x^2的交点为(0,0)和(1,1);y=2x和y=x^2的交点为(0,0)和(2,4),该区域可表示为:
0《y《1, y/2《x《y;1《y《2, y/2《x《√y。
所以:S=∫(0,1)dy∫(y/2,y)dx+∫(1,2)dy∫(y/2,√y)dx==∫(0,1)(y-y/2)dy++∫(1,2)(√y-y/2)dy
...


1