初二物理系列练习(运动的世界)帮我看看做的做吗?某百米短跑运动员,他的成绩为10S,如果他在前5S内的平均速度为9m/s

初二物理系列练习(运动的世界)
帮我看看做的做吗?某百米短跑运动员,他的成绩为10S,如果他在前5S内的平均速度为9m/s,冲过终点的时速度达到12m/s,那么他跑完全程的平均速度为:(D)A 8m/s B 9m/s C 10m/s D11m/s (B)速度是36Km/h的汽车厂为20米,均速通过500米的某座桥所需的时间是:A50s B 2s C 48s D 52s 人的头发丝直径约为70um=(0.07)m诗句“满眼风光多闪烁,看山恰似走来迎,仔细看山山不动,是船行”其中“看山恰似走来迎”和“是船行”所选的参照物分别是 (地面)和(地面) 运动会进行短跑比赛时,运动员在途中,关众通过比较(在相同时间谁通过的路程远)认为谁跑的快;终点是时,裁判通过比较(相同路程谁用的时间少)判定谁跑的快.物理学中用(物体在单位时间内所通过的路程 )表示物体运动快慢的程度.长度测量是最羁绊的测量,最常用的长度测量工具是(刻度尺,)测量时间的工具是(秒表).一辆车6时26分从A地开往B地,当天8时15分到B地,A→B的路程为277KM,则本次该汽车行驶的平均速度是 234.1 KM/h(保留一位小数) 实验桌上有下列器材:A白纸条B铅笔C大头针D刻度尺E三角板F圆柱体.若要测圆柱体的直径,应选用的器材是 D (填字母) 若要测圆柱体周长,应选用的器材是A
neojuan 1年前 已收到2个回答 举报

gahjj 幼苗


第一题 就是逗你玩的,100m用了10s你说平均速度是不是v=100m÷10s=10m/s呢 答案为c
第二题 36km/h换算成10m/s,火车通过桥由车头刚进入桥开始计时,至车尾刚离开桥另一端为止,路程是520m,那么时间t=520m÷10m/s=52s 答案D
第三题 那个应该是70微米吧(1μm=10-6m)70μm=7*10-5m
第四题 "看山恰似走来迎"参照物是船,"是船行"参照物是地面
第五题 正确
第六题 也对
第七题 时间是1时49分即1.82h,路程277km,平均速度v=152.2km/h
第八题 前一个空要用三角板卡住圆柱才能测出准确直径,器材DEF
后一个空 用铅笔在底面的一侧做个记号,然后让圆柱体的记号对准刻度尺的“0”,即起始处,然后滚动一圈,当记号跌二次接触刻度尺的那个点的读数,就是这个圆柱体底面的周长.
器材BDF(用纸条不一定围得准)


3

奕飞 幼苗


100m用了10s你说平均速度是不是v=100m÷10s=10m/s呢 答案为c
火车通过桥由车头刚进入桥开始计时,至车尾刚离开桥另一端为止,路程是520m,那么时间t=520m÷10m/s=52s 答案D
第三题 那个应该是70微米吧(1μm=10-6m)70μm=7*10-5m
第四题 "看山恰似走来迎"参照物是船,"是船行"参照物是地面
第五题 正确


0