在某次娱乐游戏中,主持人拿出甲、乙两个口袋,这两个口袋中各装有大小、形状完全相同,但颜色不同的10个小球,其中甲口袋中装

在某次娱乐游戏中,主持人拿出甲、乙两个口袋,这两个口袋中各装有大小、形状完全相同,但颜色不同的10个小球,其中甲口袋中装有8个红球,2个白球,乙口袋中装有9个黄球,1个黑球.现进行摸球游戏,主持人宣布游戏规则:从甲口袋中摸一个球,如果摸出的是红球,记4分,如果摸出的是白球,则记-1分;从乙口袋中摸一个球,如果摸出的是黄球,记6分,如果摸出的是黑球,则记-2分.
(1)如果每次从甲口袋中摸出一个球,记下颜色后再放回,求连续从甲口袋中摸出4个球所得总分(4次得分的总和)不少于10分的概率;
(2)设X(单位:分)为分别从甲、乙口袋中各摸一个球所可获得的总分,求X的数学期望.
晓yue 1年前 已收到1个回答 举报

木鱼石2006 幼苗


(1)设连续从甲口袋中摸出的4个球中,红球有x个,则白球有4-x个,
由题设可得4x-(4-x)≥10,解得x≥
14
5,…(4分)
由x∈N,得x=3或x=4,
所以所求的概率为P=
C34×0.83×0.2+0.84=0.8192.…(6分)
(2)由题意知X可能取值分别为X=10,5,2,-3,…(8分)
且由每次摸球的独立性,可得:P(X=10)=0.8×0.9=0.72,P(X=5)=0.2×0.9=0.18,
P(X=2)=0.8×0.1=0.08,P(X=-3)=0.2×0.1=0.02,…(12分)
由此得X的数学期望为:EX=10×0.72+5×0.18+2×0.08+(-3)×0.02=8.2.…(14分)


3