已知函数f(x)=ex+ax-1(a∈R,且a为常数).

已知函数f(x)=ex+ax-1(a∈R,且a为常数).
(1)求函数f(x)的单调区间;
(2)当a<0时,若方程f(x)=0只有一解,求a的值;
(3)若对所有x≥0都有f(x)≥f(-x),求a的取值范围.
zeroki 1年前 已收到1个回答 举报

genchi 春芽


解题思路:(1)由已知中函数的解析式,求出函数导函数,进而对a进行分类讨论,即可得到不同情况下函数f(x)的单调区间;
(2)当a<0时,若方程f(x)=0只有一解,即函数f(x)=ex+ax-1有且只有一个零点,结合(1)的结论,可得函数的最小值应该为0,而由f(0)=0,可得函数的最小值点为0,进而求出a的值;
(3)若对所有x≥0都有f(x)≥f(-x),即ex-e-x+2ax≥0在(0,+∞)上恒成立,构造函数令g(x)=ex-e-x+2ax,结合g(0)=0,可得g(x)≥0在(0,+∞)上恒成立,求出函数的导函数,结合基本不等式求出最值,可得a的取值范围.

(1)∵f(x)=ex+ax-1
∴f′(x)=ex+a
当a≥0时,f′(x)>0恒成立,此时f(x)的单调递增区间为(-∞,+∞);
当a<0时,令f′(x)=ex+a=0,则x=ln(-a)
当x∈(-∞,ln(-a))时,f′(x)<0,当x∈(ln(-a),+∞)时,f′(x)>0,
此时f(x)的单调递减区间为(-∞,ln(-a));单调递增区间为(ln(-a),+∞);
(2)当a<0时,若方程f(x)=0只有一解,
即函数f(x)=ex+ax-1有且只有一个零点
由(1)得f[ln(-a)]=ex+ax-1=0,又∵f(0)=e0+0-1=0,
故ln(-a)=0,解得a=-1
(3)若对所有x≥0都有f(x)≥f(-x),即ex+ax-1≥e-x-ax-1
ex-e-x+2ax≥0在(0,+∞)上恒成立;
令g(x)=ex-e-x+2ax,
∵g(0)=0
∴g(x)≥0在(0,+∞)上恒成立
即g'(x)=ex-e-x+2a≥0在(0,+∞)上恒成立
∵ex-e-x+2a≥2+2a
∴a≥-1

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性;函数的零点.

考点点评: 本题考查的知识点是利用导数研究函数的单调性,函数的零点,函数恒成立,是函数,导数,不等式的综合应用,难度中档.


2