行星在轨道上运动总能量如题,E=-GMm/(r1+r2),M、m分别为太阳和行星质量,r1、r2分别为太阳到行星轨道近日

行星在轨道上运动总能量
如题,E=-GMm/(r1+r2),M、m分别为太阳和行星质量,r1、r2分别为太阳到行星轨道近日点、远日点距离因为引力势能已知,我的问题是,在近日点或远日点(或特定点?或任一点?)时,速度v是否满足什么特定公式,从而能推导出动能,求得总能量还是利用其它的思路求解?
dfg198291 1年前 已收到1个回答 举报

美思云娜 幼苗


近日点行星势能E1=∫GMm/r1∧2=GMm/r1.角动量守衡:r1×v1=r2×v2,机械能守衡量mv1∧2/2+GMm/r1=E=mv2∧2/2+GMm/r2.两式联立:


2