一个重为100N的粗细均匀的圆柱体,放在60度的V形槽上,若它与两个接触面的动摩擦因数=0.25,则当沿圆柱

一个重为100N的粗细均匀的圆柱体,放在60度的V形槽上,若它与两个接触面的动摩擦因数=0.25,则当沿圆柱
一个重为100N的粗细均匀的圆柱体,放在60度的V形槽上,若它与两个接触面的动摩擦因数=0.25,则当沿圆柱体轴线方向的拉力多大时,圆柱体可匀速运动?
tonyniu 1年前 已收到1个回答 举报

旋翎子 幼苗


因为圆柱体匀速滑动,所以拉力=摩擦力x0d摩擦力=200Nx0d又因为圆柱体两面均与槽接触,所以每一面所受摩擦力=200/2=100Nx0d圆柱体两面均与槽接触,对于其中每一个接触面,圆柱体对他的压力=250*cos60=125Nx0d所以动摩擦因数=100/125=0.8


3