急!高一地理高手请进!如某日甲地(50°E,50°N)昼长10小时,则乙地(50°W,50°N)日出的地方时是( )A

急!高一地理高手请进!
如某日甲地(50°E,50°N)昼长10小时,则乙地(50°W,50°N)日出的地方时是( )
A 4时 B 5时 C 7时 D 8时
希望把过程写一下!
秋梦0428 1年前 已收到7个回答 举报

杨门女将 幼苗


C.7时
(同一纬度日出时刻相同,日出时间乘以二就是夜长时间)括号里的内容是定理,你们老师应该教过吧.由题可知甲地夜长为14小时,14÷2=7,即甲地的日出时间为7时.甲乙在同一条纬线上,即乙地也是7时日出,故选C.


10

TachiWon 幼苗


肯定选C,七点。
因为纬度相同,日出地方时就相同,昼长10小时,日出时间就是12-(昼长的一半)=7 哈。
希望能帮助楼主哈。。。


2

难忘之鱼 幼苗


c


2

august28 幼苗


选C
同学,你可以注意两地的纬度,都是50°N,同一纬线上昼长相等,根据12-昼长/2=日出.你就可以知道,两地的日出时间其实是一样的.都是7时.


1

yfjd_9685 幼苗


选C
根据 日出时刻=12-昼长/2 ,得出甲地7时日出,因为甲、乙地纬度相同,所以两地的昼夜长相等,因此乙地的日出地方时也是7时。
至于为什么纬度相同的地点昼、夜长相等,我觉得是因为太阳高度角相等造成的,不确定啊不确定。。。


1

zz了也要卖 幼苗


不同半球相同纬度的两地昼夜长短相反
即:某地周长=对应半球相同纬度大小地的夜长
甲地昼长=乙地夜长=10小时
日出时刻=夜长/2
乙地日出时刻=10/2=5
答案是B


0

swallow_2020 幼苗


甲地昼长10小时 也就是日出时间早上7点
甲乙两地纬度相同 乙地日出时间和甲地是一样的 都是7时


0