求大神赐教.已知复数z满足(2+3i)*z大于等于8,且z的绝对值=根号下13,求复数z.

LNXX23 1年前 已收到2个回答 举报

fabriccn 幼苗


由题意,(2+3i)*z能和实数比较大小,所以乘积一定是实数
显然能和2+3i相乘得到实数的数,一定可以表示成其共轭复数的实数倍
所以z一定可以表示为a(2-3i),其中a为实数
所以(2+3i)*z = 13a >= 8,所以只要a >= 8/13即可
另外z的绝对值为根号13可知,|z|的平方=13a*a=13,所以a=1或-1
由前面的条件可以判断a必须等于1
所以z=2-3i


7

melody_hou 幼苗


设z=a+bi

(1+i)z
=(1+i)(a+bi)
=a-b+(b+a)i
=1+√3i

a-b=1
a+b=√3
所以
a=(√3+1)/2
b=(√3-1)/2
|z|=√(a²+b²)
=√[(4+2√3)/4+(4-2√3)/4]
=√2...


2