高一物理天体运动常用公式有哪些?

高一物理天体运动常用公式有哪些?
越详细越好
y9688 1年前 已收到2个回答 举报

昀5 幼苗


万有引力公式:F=GMm/r2圆周运动:F=w2r=v2/r=(2π/T)2*r


2

shenzhigang 幼苗


万有引力


1