假设你身边没有计算器,要计算2004×2005×2006-2005的3次方的值怎么做比较方便

tt_wb 1年前 已收到3个回答 举报

上下鱼 春芽


2004×2005×2006-2005^3
=2005*[(2004*2006)-2005^2]
=2005*[(2005-1)(2005+1)-2005^2]
=2005*[2005^2-1-2005^2]
=2005*(-1)
=-2005


2

qq328881182 幼苗


2004×2005×2006-2005³
=(2005-1)×2005×(2005+1)-2005³
=2005³-2005-2005³
=-2005


1

ljq25001 幼苗


=(2005-1)2005(2005+1)-2005³
=(2005²-1)*2005-2005³
=2005³-2005-2005³
=2005


0