已知直线MN分别与直线AB,CD相交于E,F,AB平行于CD,EG平分∠BEF ,FH平分∠CFE,求证EG平行于FH

huangcool 1年前 已收到2个回答 举报

zhengning 幼苗


证明:因为,AB//CD,MN与AB,CD相交与E,F
所以,∠AEF=∠DFE
又因为,∠BEF与∠AEF互补,∠CFE与∠DFE互补
所以,∠BEF=∠CFE
因为,EG平分∠BEF ,FH平分∠CFE
所以,∠GEF=1/2∠BEF,∠AFE=1/2∠CFE
所以,∠GEF=∠AFE
所以,EG平行于FH


3

lyxshf 幼苗


这么简单你还是自己做吧 用两直线平行内错角相等


1