一道物理选择题,已知答案,求解释,非常感谢~~

一道物理选择题,已知答案,求解释,非常感谢~~
将一小球以初速度v从地面竖直上抛后,经4s小球离地面高度为6m,若要使小球抛出后2s到达相同高度,则初速度应为
A大于2v
B大于v
C大于v/2
D小于v
已知答案为BC,求解释
momoweini1157 1年前 已收到4个回答 举报

bonnykid 春芽


S=0.5gt2方,最高点速度为0,可逆向用推得V=根号2v,所以BC正确,如果选A的话就超了


1

六翼堕灵 春芽


实际上根据计算应该是大于根号2v


0

wusong861225 幼苗


v/2*t=x,所以v=6/4*2=3,2s后达到相同高度,一种是刚好到达,另外一种是上升比他高后又回落,所以1:v/2*t=6,v=6=2v>v,2:不需。由1知BC.但我个人认为,选项有问题。


0

gg九部 幼苗


结合图像解答


0