张大爷靠墙用37.68的篱笆围了一个半圆形鸡舍,这个鸡舍的占地面积是多少?(要图讲一声)

punk07 1年前 已收到3个回答 举报

urty 花朵


半径:37.68×2÷3.14÷2=12
面积:3.14×12²÷2=226.08


10

JAHN 幼苗


.
3.14×(37.68×2÷3.14÷2)²÷2
=3.14×12²÷2
=3.14×144÷2
=226.08
≈226
答:这个鸡舍的占地面积约是226。
(单位是平方米吗?)


1

Oo旖旎o 幼苗


半圆的周长为37.68
于是半径r=37.68/π=12
于是面积=πr²/2=144π/2=226.08


0