七年级下册数学补充习题55.56业答案,要过程啊.

zippo1111 1年前 已收到1个回答 举报

tenqo 春芽


题目呢

1年前 追问

5

zippo1111 举报

(1)y=x+2,2x-y=-1,。(2)x-y=1,2x+3y=-8.(3)s+2t=7,5s-3t=9. (4)3x-4y+1=0,2x+y+8=0

举报 tenqo

y=x+2 (1) y=2x+1 (2) (2)-(1)得 x=-1 x带入(1)得y=1 x-y=1 (1) 2x+3y =-8 (2) (1)乘3+(2)得5x=-5 x=-1 x带入(1)得y=-2 s+2t=7 (1) 5s-3t=9 (2) (1)乘3+(2)乘2得 13s=39 s=3 s带入(1)得t=2 3x-4y+1=0(1) 2x+y+8=0(2) (1)+(2)乘4得11x=33 x=3 x带入(1)得y=2