若f(sin x)=3-cos 2x,则f(cos x)=(  )

若f(sin x)=3-cos 2x,则f(cos x)=(  )
A. 3-cos 2x
B. 3-sin 2x
C. 3+cos 2x
D. 3+sin 2x
tingoli 1年前 已收到3个回答 举报

干入眠 幼苗


解题思路:将已知等式右边利用二倍角的余弦函数公式化简,确定出f(sinx)解析式,进而求出f(cosx)解析式,再利用二倍角的余弦函数公式变形即可得到结果.

f(sinx)=3-cos2x=3-(1-2sin2x)=3-1+2sin2x=2sin2x+2,
则f(cosx)=2cos2x+2=2cos2x-1+3=3+cos2x,
故选:C.

点评:
本题考点: 同角三角函数基本关系的运用.

考点点评: 此题考查了同角三角函数基本关系的运用,熟练掌握基本关系是解本题的关键.


6

JXHCZS 幼苗


注意利用sinX的平方加cosX的平方等于1
还有那个公式


1

总在河边走 幼苗


选c
f(sinX)
=3-cos2X
=3-[1-2(sinX)^2]
=2+2(sinX)^2
把sinX整体看做自变量y,
则f(y)=2+2y^2
当y=cosX时,
f(cosX)
=2+2(cosX)^2
=2+2[(1+cos2X)/2]
=2+1+cos2X
=3+cos2X


1