一辆自行车打八折后卖288元,比原价便宜了多少元?

点点滴滴地 1年前 已收到4个回答 举报

思维空白 幼苗


288/0.8=360
360-288=72
便宜72元


8

jzanyycp 幼苗


现价÷折扣=原价
288÷80% 360-288=72(元)
=288÷0.8
=360(元)
答:比原价便宜了72元。


2

影红 幼苗


打折后是288 那么原价就是288/0.8=360 360-288=72 所以便宜了72


0

世网婴身 幼苗


设原价为X元。
80%X=288
得X=360元
360-288=72元,即便宜72元


0