两数相除,商是17,余数是170,被除数和除数怎样变化,商和余数就相等了

xinkai1981 1年前 已收到3个回答 举报

xuejian1983 幼苗


170÷17=10
被所以除数和除数都除以10即可


3

hnhy-lxj 幼苗


有两种思路,第一是使商发生变化,变成170,这时因为除数未知,被除数扩大10倍可能会使现在的余数发生变化,所以这种情况不需考虑。
第二是使余数发生变化,变成17,只要让被除数和除数同时缩小10倍,商就不变,余数与被除数同时发生变化,也缩小10倍,变成17与商相等。...


2

lijg99 幼苗


设被除数为y,除数为x,根据题意则有y=17x+170=17(x+10),根据该式可以看出要保证该公式成立则x增加1的同时y增加17。即是除数增加1的同时被除数增加17,商和余数就相等了。


2