已知方程X-2=M(未知数为X)的解不小于负3,求M的取值范围.

宝贝天空 1年前 已收到4个回答 举报

louyizhi 幼苗


解得X=M+2,因为不小于负3,所以M+2不小于负3,即大于等于负3,所以解得M大于等于负5


4

huic0898 幼苗


X=M+2,X>=-3
即M+2>=-3
M>=-5


2

37877037 幼苗


X=M+2,
x>=-3
即M+2>=-3
M>=-5


2

hd1020 幼苗


X=M+2≥-3
M≥-5


1