甲车每小时行45千米,乙车每小时行30千米.已知A B之间的公路长120千米,甲乙两车分别从A B两地出发,在A

甲车每小时行45千米,乙车每小时行30千米.已知A B之间的公路长120千米,甲乙两车分别从A B两地出发,在A
之间不断的的往返行驶,当两车第一次同时回到出发点时,乙车行驶了多少千米?
月清风明 1年前 已收到5个回答 举报

永远的遗忘 幼苗


甲车往返时间 2*120/45=16/3
乙车往返时间 2*120/30=24/3
16和24最小公倍数为48
则16/3**2=24/3*2
即乙车往返两次120*2*2=480千米


2

牛皮糖5 幼苗


45 30的最大公约数是90
90的倍数中又能是120的倍数的最小值是360
所以答案是360千米


1

限额江湖 幼苗


好久没做题了,逼人才力有限,不知道做的对不,仅供参考。
设乙车往返了n次两车同时回到出发点,历时为t,因甲乙均匀速行驶甲车在此时间内比乙车多行驶了0.23t。甲乙速度分别为u1,u2.
2n120=u2t
2n120+0.23t=u1
看对不。...


1

天上会飞的鱼 春芽


甲车往返时间 2*120/45=16/3
乙车往返时间 2*120/30=24/3
16和24最小公倍数为48
则16/3**2=24/3*2
即乙车往返两次120*2*2=480千米


1

刺闹 幼苗


他们第一次同时回到出发点时两者甲比乙多走240km,则同时回到出发点时用时240/(45-30)=16小时。则乙车行驶了30×16=480km。


0