麻烦老师解答:下面是小华去年四月至

麻烦老师解答:下面是小华去年四月至
下面是小华去年四月至六月零花钱情况统计表.其中有两个数据看不清了,但合计的个位数是比5大的奇数.问:小华五月份的零花钱是多少?
月 份
四月份
五月份
六月份
合 计
金额/元
150元
186
50□
斋啡 1年前 已收到1个回答 举报

乐乐13 幼苗


根据“合计的个位数是比5大的奇数”可推测合计数的个位可能是7或9,50+186=336,因此,五月份的零花钱有两种情况:509-336=173(元),或507-336=171(元)


1