下面各算式正确吗?正确的在括号里画“√”,错误的改正在横线上.

下面各算式正确吗?正确的在括号里画“√”,错误的改正在横线上.
(1)3.8×1.5=0.57 (  )
______
(2)1.3×1.09=14.17 (  )
______
(3)0.66×0.5=0.33 (  )
______
(4)3.05×0.12=0.0366 (  )
______.
baoguo2006 1年前 已收到1个回答 举报

ball12345678 幼苗


解题思路:小数乘法法则:
(1)按整数乘法的法则算出积;
(2)再看因数中一共有几位小数,就从得数的右边起数出几位,点上小数点.
(3)得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉.依此即可求解.

(1)3.8×1.5=0.57 (×)
3.8×1.5=5.7
(2)1.3×1.09=14.17 (×)
1.3×1.09=1.417
(3)0.66×0.5=0.33 (√)
正确
(4)3.05×0.12=0.0366 (×)
3.05×0.12=0.366.

点评:
本题考点: 小数乘法.

考点点评: 考查了小数乘法,解题的关键是熟练掌握计算法则,正确进行计算.


2