一个三位数乘一位数,积一定是三位数.______.(判断对错)

zhang19791105 1年前 已收到1个回答 举报

ahwoniu 花朵


解题思路:一个三位数乘一位数,积是几位数,是由三位数与一位数的值的大小决定的,如300×2=600,积是三位数,如300×6=1800积是4位数.据此判断.

根据整数乘法的计算法则可知,
一个三位数乘一位数,积可能是三位数,也可能是4位数,如:
300×2=600,积是三位数,如300×6=1800积是4位数,所以一个三位数乘一位数,积一定是三位数的说法是错误的.
故答案为:错误.

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用.

考点点评: 一个三位数乘一位数,积最小为100×1=100;最大为999×9=8991.


5