设氢原子由n=3的状态向n=2的状态跃迁时放出能量为E、频率为ν的光子.则氢原子(  )

设氢原子由n=3的状态向n=2的状态跃迁时放出能量为E、频率为ν的光子.则氢原子(  )
A. 跃迁时可以放出或吸收能量为任意值的光子
B. 由n=2的状态向n=1的状态跃迁时放出光子的能量大于E
C. 由n=2的状态向n=3的状态跃迁时吸收光子的能量等于E
D. 由n=4的状态向n=3的状态跃迁时放出光子的频率大于ν
xuesongqq 1年前 已收到2个回答 举报

皖白山人 春芽


解题思路:能级间跃迁辐射或吸收的光子能量等于两能级间的能级差,能级差越大,吸收或辐射的光子能量越大,光子频率越大.

A、跃迁时辐射或吸收的光子能量必须等于两能级间的能级差.故A错误.
B、因为n=2和n=1间的能级差大于n=3和n=2间的能级差,则由n=2的状态向n=1的状态跃迁时放出光子的能量大于E.故B正确.
C、由n=2的状态向n=3的状态跃迁时吸收光子的能量等于由n=3的状态向n=2的状态跃迁时放出能量.故C正确.
D、因为n=4和n=3间的能级差小于n=3和n=2间的能级差,所以由n=4的状态向n=3的状态跃迁时放出光子的频率小于v.故D错误.
故选:BC.

点评:
本题考点: 氢原子的能级公式和跃迁.

考点点评: 解决本题的关键掌握能级间跃迁满足的规律,即hv=Em-En.


7

c87971162 幼苗


氢原子核外电子能级正比于-1/n^2 (计算过程见任意量子力学书)。所以
n=3到n=2,
E=k(1/4-1/9)=k 5/36;
从n=2到n=1, E_{21}=k (1-1/4)= k 3/4 > E B对
从n=3到n=1, E_{31}=k (1-1/9)= k 8/9 E_{31}/E=32/5=6.4 C对
从n=4到n=3, E_{43}=k (1/9-1/16)=k 7/144


2