1、为测定新款车的某种性能,要求新款车和对比车在同一路段上行驶140km.已知它们的速度之比为7:6,且新款车提前10m

1、为测定新款车的某种性能,要求新款车和对比车在同一路段上行驶140km.已知它们的速度之比为7:6,且新款车提前10min到达终点.求此次试验中新款车的速度.
2、同时开启甲、乙两根进水管向水池注水,2h后改由乙管单独注水,1h后水池注满.若甲、乙两管单独住满全池的时间之比是2:3,求乙管注满水池的时间.
相约真诚001 1年前 已收到2个回答 举报

jackie_fen 幼苗


1.设新款车的速度为X千米/小时,则旧款车的速度为6X/7千米/小时
140/X+10/60=140/(6X/7)
X=140千米/小时
2.设乙管用时为X小时,则甲管用时为2X/3小时,水池容积为A
[A/X+A/(2X/3)]*2+A/X=A
X=6小时


1

1冷落爱的人1 幼苗


设新款车速度为7X,则对比车速度为6x。据题意:
140/6x-140/7x=10
解得:x=1/3,则:7x=7/3km/min
设甲单独注满的时间为2x,乙为3x。水池容量为1.据题意:
(1/2x+1/3x)*2+1/3x=1
解得:x=2,则:3x=6小时


1