用质量恒定律解释下列现象把氯酸钾和二氧化锰的混合物加热后,试管里所剩物质的质量小于原混合物的质量.

52龙之吻 1年前 已收到2个回答 举报

fa0o5d 春芽


只用写出配平的化学方程式就OK 了,你看,算上气体,反应前后质量是相等的.除去气体以后,固体质量当然要比反应以前的小.楼上的辛苦了.


10

newboyhn 幼苗


比如
KClO3在二氧化锰催化下反应生成KCl和O2
O2质量 6 - 4.08 = 1.92g
O2物质的量 1.92/32 =0.06mol
氯酸钾物质的量 0.06*2/3 = 0.04mol
氯酸钾质量 0.04 * (39+35.5+16*3) = 4.9g
剩余固体含有二氧化锰和KCl
其中二氧化锰质量 6 - 4.9...


0