小明和小强是一对好朋友,一天自习课时,小明对小强说:”我出一道解不等式的题目,

小明和小强是一对好朋友,一天自习课时,小明对小强说:”我出一道解不等式的题目,
如果x、y满足两个条件:①2x-3y=4②x+2y>1,求x、y的取值范围.
各位大哥大姐,我想要完整的过程,
Soniy 1年前 已收到3个回答 举报

等待真爱的帅哥 幼苗


由①可得:
2x=3y+4
x=1.5y+2...③
y=2/3x-4/3...④
把③代入②可得:
1.5y+2+2y>1
3.5y>-1
y>-2/7
把④代入②可得:
x+2(2/3x-4/3)>1
x+4/3x-8/3>1
7/3x>11/3
x>11/7
所以
x的取值范围是:x>11/7
y的取值范围是:y>-2/7


10

远远的幸福 幼苗


由1得:2x=4-3y则x=(4-3y)/2(记为)③
将3代入2得:(4-3y)/2+2y>1
解不等式得y>-2
因为y=(2x-4)/3
所以x>-1


2

shuiyuanshu 幼苗


解:2x-3y=4,→x=(3y/2)+2
x+2y≥1,→(3y/2)+2+2y≥1,→7y/2≥-1,y≥-2/7
x=(3y/2)+2≥3*(-2/7)/2+2=11/7
x,y的取值范围:
x≥11/7,y≥-2/7


0