直线l的方向向量为 v =(-1,2) 且过点(-1,2),则直线l的一般式方程为______.

foodtown 1年前 已收到1个回答 举报

zhangmiao1994 春芽


∵直线l的方向向量

v =(-1,2) ,
∴直线l的斜率k=-2,又l经过点M(-1,2),
∴直线l的方程为:y-2=-2(x+1),
∴直线l的方程为:2x+y=0.
故答案为:2x+y=0;


10