七年级数学:王师傅家祖传一种治疗肾虚的中药配方,主要由枸杞子,地黄,丹参和甘草四种中药配制而成.

七年级数学:王师傅家祖传一种治疗肾虚的中药配方,主要由枸杞子,地黄,丹参和甘草四种中药配制而成.
王医生师傅称了这种中药一共(11X+9Y-2M+7N)千克,这其中有三种药材的质量和如下表所示:中药名称:枸杞子,地黄,丹参 质量和(单位:千克)8X+5Y-4M
中药名称:甘草,地黄,丹参 质量和(单位:千克)6X+7Y+9N
(1)请根据表中数据计算地黄和丹参在所称药中的药量一共是多少千克?(用表中的字母表示)
(2)若X+Y=0.8,M-N=0.6,求地黄和丹参的质量之和.
骸骨要爱你 1年前 已收到1个回答 举报

gggqq00 种子


(1)(8X+5Y-4M)+(6X+7Y+9N)-(11X+9Y-2M+7N)=3X+3Y-2M+2N.说明:两次计量中,地黄和丹参总共被多记了一次,故两次相加减去总量就是地黄和丹参一共的重量.
(2)1.2.根据第一式,变形得3*(X+Y)-2*(M-N)=3*0.8-2*0.6=1.2


2