甲车间人数是乙车间的5/3倍,从甲车间调走120人,这时乙车间人数与甲车间的比是6:5.甲车间原来有多少人?

shuiniu 1年前 已收到1个回答 举报

zirui1 幼苗


设甲车间原来有x人.
五分之三x:(x-120)=6:5
6x-720=3x
6x-3x=720
x=240
答:甲车间原有240人.


3