直径380mm厚度25mm钢板理论重量公式

光嘉刺 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoyue216 幼苗


这叫什么问题?应该是钢管吧?如果是,那么,就好算了.
单位长度每米长重度为:
3.14×(0.38^2-0.33^2)/4×0.025×7.85×1000=5.47(Kg/m)

1年前 追问

8

光嘉刺 举报

圆形钢板

举报 xiaoyue216

哦,那就简单了: 3.14×0.38^2/4×0.025×7.85×1000=22.25(Kg) 啊,就这么计算的.