一次会餐时,每人用一只饭碗,每3人合用一只菜碗,4人合用一只汤碗,会餐时用65只碗,问会餐有几人?

一次会餐时,每人用一只饭碗,每3人合用一只菜碗,4人合用一只汤碗,会餐时用65只碗,问会餐有几人?
等会还能再解一题吗?
对不起,两人一只饭碗
xy13738868829 1年前 已收到3个回答 举报

Youei 春芽


设 会餐有x人
x+x/3+x/4=65
12x+4x+3x=65*12
19x=780
题目不对啊
望采纳后再求助


1

gaoqun90 幼苗


平均每个人用(1+1/3+1/4)=19/12个碗
65/(19/12)=,
sorry,算不出来,可能我的方法错了,,希望给的数字没错啊


2

gzy2121025 幼苗


解设有X人。则三种碗分别为1/2X 1/3X 1/4X由题意可得方程 1/2X+1/3X+1/4X=65 这意思应该很清晰吧?几种碗加起来一共是65个。 解 13/12X=65 X=60 (人) 饭碗=1/2X=30 菜碗=1/3X=20 汤碗=1/4X=15


0