初二科学(也是关于水的浮力的) (7 15:58:58)

初二科学(也是关于水的浮力的) (7 15:58:58)
一小球,放入装有酒精的量筒中,液面上升30ml,再放入装有水的量筒里,上升27ml  求小球质量    小球密度   酒精密度=0.8*10^3kg/m^3
cuncao 1年前 已收到3个回答 举报

sparkma 幼苗


一小球,放入装有酒精的量筒中,液面上升30ml,不能判断V球是否为30ml,因为小球有可能全部浸没,也有可能浸入一部分.
再放入装有水的量筒里,上升27ml,可判断出此时小球漂浮.
则在水中:F浮=G球
F浮=G球
=ρ水gV排
=1.0*10^3kg/m^3 * 10N/kg * 27*10^-6m^3
=0.27N
所以:m球=G球/g
=0.27N/10N/kg
=0.027kg
我们先假设小球也漂浮在酒精上,则,F浮1=G球
那么,F浮=G球=F浮1
ρ水gV排=ρ酒精gV排1
带入数据,可推出 V排1=24.3cm^3
由于V排1=24.3cm^3 < 30ml
意思就是说,如果小球也漂浮在酒精中,那么应该只排开24.3cm^3的酒精.题目中却说液面上升30ml,于是判断出小球在酒精中不是漂浮,而是沉没.
所以,小球的体积为30ml.
所以,ρ球=m球/V球
=0.027kg/30*10^-6m^3=0.9*10^3kg/m^3


2

dsj75 幼苗


浮=G球
F浮=G球
=ρ水gV排
=1.0*10^3kg/m^3 * 10N/kg * 27*10^-6m^3
=0.27N
m球=G球/g
=0.27N/10N/kg
=0.027kg
...


1

香水伊依 幼苗


小球放入酒精中,液面上升30ml,说明V球=30ml
再放入装有水的量筒里,上升27ml ,说明V排=27ml,有3ml露出水面。应该处于漂浮状态。F浮=G球 ,故有:
F浮=G球=ρ水gV排=1.0*10^3kg/m^3 * 10N/kg * 27*10^-6m^3
=0.27N
故m球=G球/g=0.27N/(10N/kg)=0.027kg
ρ球...


0