10的平方+11的平方+12的平方+13的平方+14的平方除以365,这道题怎样口算?

看不下去了7 1年前 已收到1个回答 举报

exue101 幼苗


10的平方+11的平方+12的平方+13的平方+14的平方= 10的平方+(10+1)*(10+1)+(10+2)*(10+2)+(10+3)*(10+3)+(10+4)*(10+4)=5*10的平方+230 5*10的平方+230/365=10的平方+46/73=2*5*10+2*23/73=2*(50+23)/73=2
记得采纳啊


6