已知m是绝对值最小的有理数,快啊!11

已知m是绝对值最小的有理数,快啊!11
已知m是绝对值最小的有理数,且-2a^(m+2)b^(y+1)与3a^xb^3是同类项,求多项式2x^3-3xy+6y^2-3mx^3-mxy-9my^2的值
有为的人 1年前 已收到3个回答 举报

abcdefghifklmn 幼苗


x


5

pingguanguan 幼苗


m是绝对值最小的有理数
m=0
-2a^(m+2)b^(y+1)=-2a^2 b^(y+1)与3a^xb^3是同类项
所以x=2 y+1=3 y=2
2x^3-3xy+6y^2-3mx^3-mxy-9my^2=2X2^3-3X2X2+6X2^2-0
=2X8-12+6X4
= 16-12+24
=28


1

东海一鸥 幼苗


m是绝对值最小的有理数,也就是说m=0
m=0也就是说m+2=2,所以x=2
y+1=3所以y=2
当x=2,y=2时
2x^3-3xy+6y^2-3mx^3-mxy-9my^2
=2*2^3-3*2*2+6*2^2-3*0*2^3-0*2*2-9*0*2^2
=16-12+24-0-0-0
=28
嗯....估计做错了..........


0