急 如果a除以b等于4(a.b都不等于0)那么a是b的倍数b是a的因素?

那些花儿0121 1年前 已收到2个回答 举报

momentblu 幼苗


如果a除以b等于4(a.b都不等于0)那么a是b的倍数b是a的因数?对吗?
不一定对.
因数一般是指整数范围.
这里就要求a,b都是整数.
如果b 不是整数,上面的说法就不对了.
例如:
8/2 = 4 上面的说法对
4.8/1.2 = 4 上面的说法就不对
6/1.5 = 4 上面的说法也不对


10

橄榄妹妹 幼苗



1