如果0.5254g的铁矿石粉完全溶解,并将溶液中的Fe3+全部还原为Fe2+后,用0.05000mol/L的K2Cr2O

如果0.5254g的铁矿石粉完全溶解,并将溶液中的Fe3+全部还原为Fe2+后,用0.05000mol/L的K2Cr2O7标准溶液滴定分析,消耗K2Cr2O7标准溶液24.60mL,试计算铁矿石中铁的质量分数.
erica_liu 1年前 已收到1个回答 举报

upksd 幼苗


消耗的重铬酸钾的物质的量=0.05×0.0246=0.00123mol
重铬酸钾和亚铁离子的离子方程式:
Cr2O72-+6Fe2+ +14H+=2Cr3+ +6Fe3+ +7H2O
消耗0.00123mol重铬酸根离子,需要亚铁离子的物质的量为0.00123×6=0.00738mol
也就是说从铁矿石得到的亚铁离子的物质的量为0.00738mol.
铁矿石的铁的质量=0.00738×56=0.41328g
所以铁的质量分数=(0.41328/0.5254)×100%≈78.66%


2