化学平衡中增大压强平衡会向气体体积缩小的方向移动.

化学平衡中增大压强平衡会向气体体积缩小的方向移动.
哪个方向是气体体积减小方向啊
袁小丰女土 1年前 已收到4个回答 举报

w4t4t97 花朵


比如:3H2(气)+N2(气)====2NH3(气)
3 1 2
反应物 3+1=4
生成物 2
正反应方向是气体体积减小方向


10

嘴馋得很 幼苗


设反应为aA(g)+bB(g) =cC(g)+dD(g) ,若a+b>c+d,则该反应为气体体积缩小的反应;若a+b<c+d,则该反应为气体体积增大的反应;若a+b=c+d,则该反应为气体体积不变的反应


1

悠闲先生 幼苗


与气体现


0

dd尼还我dd身 幼苗


将化学方程式中反应物是气体的系数加起来,与产物比较,增大的方向就是体积增加的方向,反之为体积缩小的方向。


0