在等边三角形ABC的AC边上取中点D,BC的延长线上取一点E,使CE=CD.求证:如果DE=5,那么AB=?

fuqyjx 1年前 已收到4个回答 举报

一个好dd 幼苗


∵等边△ABC
∴AB=AC=BC,∠ABC=∠ACB=60
∵D是AC的中点
∴∠CBD=∠ABD=∠ABC/2=30,BD⊥AC (三线合一)
∵CE=CD
∴∠E=∠CDE
∵∠E+∠CDE=∠ACB
∴2∠E=60
∴∠E=30
∴∠E=∠CBD
∴BD=DE=5
∴BC=BD/(√3/2)=10√3/3
∴AB=10√3/3

1年前 追问

3

fuqyjx 举报

有没有更简单的?

举报 一个好dd

没有了,中间的环节少一个都有可能造成不谨慎。

fuqyjx 举报

“√”是什么意思?

举报 一个好dd

看来你在百度提问的并不多,所以不知道:“√”是根号。 理解请采纳。

2614360 幼苗


∵等边△ABC
∴AB=AC=BC,∠ABC=∠ACB=60
∵CE=CD
∴∠CBD=∠ABD=∠ABC/2=30,
作CF垂直DE,交DE边F,有CF=1/2CD且F为DE的中点,DF=1/2DE=2.5
CD^2=CF^2+DF^2
CD=5√3/3
AB=AC=2CD=10√3/3


1

fms82 幼苗


10


0

xbqxfx 幼苗


因为CE=CD
所以三角形CDE为等腰三角形
因为三角形ABC是等边三角形
所以每个内角为60度
所以角CDE等于角CED等于30度
过C点做CF垂直DE
DF等于2.5
由勾股定理可得CD为6分之5倍根...


0