巴蜀英才七年级数学(下)81至136应用题答案

纬纶快运 1年前 已收到1个回答 举报

结婚不咋的 幼苗


等等啊,我正在算
说些启发性的东西,自己算吧
56=7*8
所以可被7和8分别整除
能被7整除的数
若一个整数的个位数字截去,再从余下的数中,减去个位数的2倍,如果差是7的倍数,则原数能被7整除.如果差太大或心算不易看出是否7的倍数,就需要继续上述「截尾、倍大、相减、验差」的过程,直到能清楚判断为止.例如,判断133是否7的倍数的过程如下:13-3×2=7,所以133是7的倍数;又例如判断6139是否7的倍数的过程如下:613-9×2=595 ,59-5×2=49,所以6139是7的倍数,余类推.
能被8整除的数末三位能被8整除
56-5-6=44
所以剩下各位上数何为44
9*5=45
所以至少7为
设为x1x2x3x4x556(x后面“1”为下标,这是一个数)
所以x5*100+5*10+6=8*y(y设的一个数)
若一个整数的个位数字截去,再从余下的数中,减去个位数的2倍,如果差是7的倍数,则原数能被7整除.如果差太大或心算不易看出是否7的倍数,就需要继续上述「截尾、倍大、相减、验差」的过程,直到能清楚判断为止
用这个方法对付x1x2x3x4x556,看他能否为7整除
不能得话再添一位设为x1x2x3x4x5x656
以此类推
算的工作就交给你了
顺便说一下,打这么多很辛苦的
还有想当年我奥数得的是一等奖


6