6.一物体在水中所受的浮力是9.8N,则此物体排开水的重力是多少N?浸入水中的体积是多大?、

6.一物体在水中所受的浮力是9.8N,则此物体排开水的重力是多少N?浸入水中的体积是多大?、
7.一铁球在空气中称重力是4.41N,浸没在水中称时,弹簧秤的读数是3.43N,则铁球所受浮力是多少?
8.一块漂浮在海水中的浮冰,露出海面的体积是20m3,求这块冰的实际体积.(ρ冰=0.85×103kg/m3,ρ海水=1.05×103kg/m3).
9.一岩石质量是2kg,把它浸没在水中称读数是11.76N,则岩石的体积多大?
10.一个体积为100cm3的铜块浸没在水下100cm处,受到的浮力是多大?如果这时把铜块挂在弹簧秤上,弹簧秤的示数是7.7N,则用弹簧秤钩着铜块离开水面后,弹簧秤的示数是多少N?
11.一个木块质量为40kg,浮在水面上,露出水面的部分为1.9dm3,求物体的总体积是多少dm3,密度为多少kg/m3?
12.体积为8×10-3m3的石蜡,物重为72N,分别放入水和煤油中,求所受的浮力分别是多少?(煤油密度为0.8×103kg/m3)
13.一块金属在空气中称得其重力为7.8N,在水中称时,弹簧秤的读数为6.8N,求此金属块的密度?
14.体积为15cm3的木块,浮在水面上,浸入水中部分的体积为10 cm3,问:木块的重力是多少N?木块的密度多大?
wanzj 1年前 已收到4个回答 举报

不想骗自己 幼苗


6、F浮=G物,则水的重力也为9.8N,浸入水中的体积1000ml
7、4.41-3.43=0.98(N)
8、[(20×0.85×10³)×9.8]÷[(1.05×10³-0.85×103)×9.8]=85m³
9、 (2×9.8-11.76)/(1×9.8)=76.83cm³
10、①F浮=100cm³×0.001kg/cm³×9.8=0.98N
②G铜=7.7+0.98=8.68(N)
11、


6

阳光100度 种子


6 F浮=G排 F浮=9.8N
要求排开水的体积,必须求出密度,方可解题。


2

joan79109 幼苗


一物体在水中所受的浮力是9.8N,则此物体排开水的重力是多少N?浸入水中的体积是多大?、
  【解】根据阿基米德定律:物体所受的浮力等于它排开的水所受到的重力,
  所以 F浮=G排(水)=9.8N
  已知: F浮=9.8N, ρ水=1.0×103kg/m3,g =9.8N/kg ;求V排=?
  根据阿基米德公式,
  V排= F浮/(ρ水g)= 9.8...


1

味的qq 幼苗


6:9.8,0.001m3 7:F=0.98 8:105m3 9:8.24*10-4m3 10:1,8.7 11:41.9,0.95g/cm3 12:72,64 13:7.8g/cm3 14:0.67g/cm3 0.01N


1