通过以下对话求今年两块农田的花生产量分别为多少千克?咱家两快农田去年花生产量一共是470千克,

通过以下对话求今年两块农田的花生产量分别为多少千克?咱家两快农田去年花生产量一共是470千克,
通过以下对话求今年两块农田的花生产量分别为多少千克?
咱家两快农田去年花生产量一共是470千克,可老天不做美,四处大旱,今年两块农田只产花生57千克
今年,第一快农田的产量比去年减产80%,第二快田的产量比去年减产90%
sepwolves2225 1年前 已收到1个回答 举报

righepole 春芽


方法一:设去年第一块田的花生产量为x千克,第二块田的花生产量为y千克,根据题意,得
{x+y=470(1-80%)x+(1-90%)y=57,
解得 {x=100y=370.
100×(1-80%)=20千克,370×(1-90%)=37千克.
答:该农户今年第一块田的花生产量是20千克,第二块田的花生产量是37千克.
方法二:设今年第一块田的花生产量为x千克,第二块田的花生产量为y千克,根据题意,得
{x+y=57x1-80%+y1-90%=470,
解得 {x=20y=37.
答:该农户今年第一块田的花生产量是20千克,第二块田的花生产量是37千克.


10