7/12+3/4×2/5 3/16-5/8÷4 19/20-(2/3+1/4) (5/6-3/4)÷3/10

7/12+3/4×2/5 3/16-5/8÷4 19/20-(2/3+1/4) (5/6-3/4)÷3/10
5/12+3/8×4/5÷6/7 (1/7+1/4)÷11/14+5/6 (1/2+3/14÷3/4)×7/8
5/9÷[(3/7-1/14)×7/9]
珞珈uu 1年前 已收到3个回答 举报

lwtchy 幼苗


(1)原式
=7/12+3/10
=35/60+18/60
=53/60
(2)原式
=3/16-5/32
=6/32-5/32
=1/32
(3)原式
=19/20-11/12
=57/60-55/60
=2/60
=1/30
(4)原式
=(10/12-9/12)÷3/10
=1/12×10/3
=5/18
(5)原式
=5/12+3/10×7/6
=25/60+21/60
=46/60
=23/30
(6)原式
=11/28×14/11+5/6
=1/2+5/6
=一又三分之一
(7)原式
=(1/2+2/7)×7/8
=11/14×7/8
=11/16
(8)原式
=5/9÷[5/14×7/9]
=5/9÷5/18
=5/9×18/5
=2


2

班青宇 幼苗


7/12+3/4×2/5 =7/12 +3/10= 53/60 3/16-5/8÷4=3/16-5/32=1/32
19/20-(2/3+1/4) =19/20-11/12 = 1 /30 (5/6-3/4)÷3/10= 1/12×10/3=5/18
小朋友,其他的自己仔细算吧,不同分母的分数要先通分,有括号的先算括号里的,认真一点,仔细一点,不要怕麻烦,你行的


2

不周007 幼苗


1、原式=712+912×25=5360,
2、原式=316-532=632-532=132,
3、原式=1920-1112=260=130,
4、原式=112×103=518,
5、原式=512+720=2560+2160=2330,
6、原式=1328×1411+56=1320+56=3730,


0