数学如何移项上数学 一元一次方程移项,虽然很认真的听但是老师只是简单的过滤了一下,只把书上的解方程移项说下,并没有说如何

数学如何移项
上数学 一元一次方程移项,虽然很认真的听但是老师只是简单的过滤了一下,只把书上的解方程移项说下,并没有说如何移,该注意什么,问同学他们的表达能力又太差,所以请知道的大虾们帮帮忙,最好有举例,并教我如何移。
周兵 1年前 已收到1个回答 举报

shangqingshu 幼苗


移项啊
就是把等号左边的某一项挪到右边
同时要记得变号,也就是原数的相反数
比如
3x+8-7=6+x
左边的-7和+8挪过去就成了+7和-8
右边的x挪到左边
变成-x
式子就成了
3x-x=6+7-8
还有不会的可以问我哦
我也是初一哦
这几天才学呢


4