100g空气中氧气的质量是多少要知道哪些量,氧气体积分数是21%乘下来知道的不是氧气体积吗

405060a 1年前 已收到1个回答 举报

tt99tt99 幼苗


空气的摩尔质量为29g/mol
所以物质的量为3.44mol
同温同压下,体积比为物质的量比
所以nO2=3.44*0.21=0.724mol
质量为0.724*32=23.17g


9