设a是最小的自然数,b是最大负整数,c是绝对值最小的实数,则a+b+c=______.

fanna1978 1年前 已收到1个回答 举报

我行我歌 幼苗


解题思路:根据题意先找出最小的自然数是0,最大负整数是-1,绝对值最小的实数是0,然后再相加即可.

∵a是最小的自然数,
∴a=0,
又∵b是最大负整数,
∴b=-1,
∵c是绝对值最小的实数,
∴c=0,
∴a+b+c=0+(-1)+0=-1.
故答案为:-1.

点评:
本题考点: 代数式求值;正数和负数;绝对值.

考点点评: 本题考查了代数式求值,解题的关键是找出最小的自然数是0,最大负整数是-1,绝对值最小的实数是0,是个基础较强的题目.


3